Главная

Блог

Бесплатная сборка компьютера

Уважаемые клиенты, рады сообщить вам, что при заказе комплектующих для вашего ПК (персонального компьютера) в нашем интернет магазине Rs6.kz мы соберем вам компьютер абсолютно бесплатно!

Что для этого вам нужно сделать?

  • Связаться с менеджером и уточнить для каких целей вам нужен компьютер. Консультируясь с нашими менеджерами, вы не ошибётесь в выборе комплектующих для ваших ПК и их совместимости.
  • Определиться с выбором. При консультации с менеджерами вам будут предоставлены различные цены с связи с их характеристиками из различных категорий цен.

Вам потребуется лишь связаться с менеджером и определиться с выбором комплектующих, всю остальную работы мы вам предоставим абсолютно бесплатно!

Либо вы можете выбрать комплектующие самостоятельно!

Выбор комплектующих для ПК - сложный процесс, требующий профессионального подхода для получения максимальной производительности с минимальными финансовыми вложениями. Необходимо изучить совместимость компонентов, актуальные модели в разных ценовых категориях и особенности их установки. Получив требуемую информацию, вы сможете самостоятельно произвести сборку своего персонального компьютера.

Выбор комплектующих: с чего начать?

Перед сборкой персонального компьютера необходимо точно обозначить, какие комплектующие нужны. В зависимости от целей, ПК бывает:

  • офисным или домашним;
  • игровым;
  • для выполнения профессиональных целей и работы с 3D графикой.

Офисные и домашние устройства служат для серфинга в интернете, просмотра и прослушивания видео с выполнением задач, не требующих мощных технических характеристик. Доступная цена и простота сборки - основные преимущества данного типа ПК.

Игровое устройство используется для комфортной работы с ресурсоёмкими программами, требующими мощный процессор, видеокарту и достаточное количество оперативной памяти. Дополнительное внимание уделяется технологии охлаждения. Специальные функции оптимизируют компоненты для взаимодействия с современными играми. Топовые процессоры и видеокарты ориентируются на данный сегмент.

Комплектующие для ПК, работающего с профессиональным программным обеспечением или 3D графикой требуют использование уникальных технологий, что влияет на стоимость самого устройства. Мощные технические характеристики позволяют производить быстрый рендеринг видео и выполнять другие необходимые задачи. Обратите особое внимание на возможность использования нескольких видеокарт, звуковой платы и дополнительной профессиональной периферии.

Как выбрать материнскую плату и процессор

Выбор материнской платы и процессора напрямую связаны друг с другом. Размер корпуса влияет на форм-фактор используемой материнской платы для компьютера. Самые распространённые:

  • ATX - полноразмерная плата, предлагающая установить большее количество оперативной памяти и обладающая расширенным функционалом;
  • microATX - компактное решение для домашних и офисных устройств, отличающееся меньшей ценой.

Крупнейшими производителями процессоров являются AMD и Intel. За установку определённой модели в материнскую плату отвечает сокет, представляющий собой разъём для подключения процессора. AM, FM сокеты относятся к семейству AMD, а LGA - решение от Intel. Обратите на этот параметр особое внимание при выборе ЦП и материнской платы.

Процессоры различаются:

  • техническим процессом изготовления;
  • кеш-памятью;
  • количеством ядер и потоков;
  • частотой;
  • программным функционалом от производителя.

Для стабильной работы домашних и офисных компьютеров подойдут бюджетные двухъядерные решения от AMD и семейство Intel Pentium или Celeron с урезанной частотой и экономичным энергопотреблением. Требуемый для установки сокет указан в характеристиках процессора. Такая аппаратная часть легко справится с повседневными задачами.

Игровое решение требует наличие многопоточности, повышенной частоты CPU, большого количества оперативной памяти и поддержки нескольких видеокарт. С данными параметрами справятся флагманские ATX материнские платы. В качестве процессоров хорошо зарекомендованы Intel Core i5 или Intel Core i7. Большую роль играет поколение поддерживаемой памяти, скорость обмена данных и количество портов для подключения дополнительных устройств.

Некоторые материнские платы предлагают дополнительные возможности: Bluetooth, WiFi, HDMI, встроенную видеокарту и другие функции, расширяющие использование стандартного решения.

Система охлаждения ЦП

Центральный процессор - главная часть аппаратного обеспечения и один из самых мощных источников тепла, требующий активное воздушное охлаждение. Множество существующих решений позволяют удовлетворить запросы как нетребовательных домашних устройств, так и профессионального оборудования. Процессоры часто поставляются в комплектации «BOX», что подразумевает наличие простой системы воздушного охлаждения, совместимой с моделью процессора и его сокетом.

Однако, на рынке имеются и более продвинутые решения, позволяющие самостоятельно организовать систему отвода тепла. Дешевые модели могут не справляться с охлаждением и вызвать перегрев системы, способный повлиять на её работоспособность. Составные части при выборе такого устройства:

  • количество оборотов в минуту;
  • уровень шума;
  • совместимость с процессором и материнской платой;
  • наличие дополнительных параметров: подсветка, специальные датчики, возможность регулирования мощности.

Оперативная память: определяемся с типом и объемом

Оперативная память - элемент системы, отвечающий за хранение выполняемого программного кода и скорости его обмена с другими компонентами. Развитие программ постоянно сказывается на повышении требований от оперативной памяти, заставляя производителей повышать её частоту и увеличивать объём. Наиболее современные материнские платы используют технологию DDR4, однако DDR3 память всё ещё актуальна для офисных и домашних устройств.

Персональные компьютеры преимущественно используют полноразмерный DIMM форм-фактор. Игровые и профессиональные устройства потребляют большое количество оперативной памяти, поэтому обращайте внимание на материнские платы с несколькими слотами для данного типа памяти. Большой объём позволит дольше сохранять актуальность вашего ПК. Совместимость типа памяти с моделью материнской платы - главный критерий при выборе. Сюда относятся и рабочие частоты.

В современные компьютеры рекомендуется устанавливать от 8 ГБ высокоскоростной памяти, что позволит поддерживать производительность устройства на достойном уровне. Используйте модели с одинаковыми таймингами и частотами для достижения наилучшего результата.

Как выбрать видеокарту

Видеокарта - второе сердце вашего ПК. Ключевыми конкурирующими производителями графических процессоров являются AMD и nVidia, предлагающие пользователям уникальные технологические и программные решения. Опытные пользователи рекомендуют обновлять видеокарту раз в два-три года. Мощность графического адаптера влияет на:

  • количество FPS в играх или приложениях с графическим интерфейсом;
  • скорость рендеринга видео;
  • качество выводимого на монитор изображения.

Домашние или офисные компьютеры, служащие для работы с браузером, офисными приложениями и просмотра видео могут довольствоваться дешевыми или интегрированными в ЦП решениями. Устройства класса выше требуют большей мощности, что делает актуальным вопрос о выборе видеокарты.

В последнее время пользователей привлекает SLI технология, позволяющая объединять работу сразу нескольких одинаковых видеокарт. Данное решение значительно повышает производительность для игрового и профессионального ПК, влияя на FPS и скорость обработки видео.

Предлагаемые технологии от AMD и nVidia схожи друг с другом, но носят разные названия. Значительной разницы от использования решений того или иного производителя вы не увидите. Всё зависит от разработчиков программ и игр, которые включают в свои проекты возможность работы с дополнительными функциями видеокарт.

Энергопотребление и охлаждение - важные аспекты при выборе видеокарты. Данный компонент требует значительного напряжения, что влияет на выбор блока питания. При недостаточном энергопотреблении система не будет стабильно функционировать.

Дополнительное охлаждение для видеокарты

Охлаждение видеокарты бывает следующих типов:

  • пассивное с использованием медных пластин и радиаторов;
  • активное воздушное;
  • водное с применением отводящих тепло трубок.

Пассивное охлаждение используется в интегрированных видеокартах, не выделяющих большого количества тепла. Они бесшумны, занимают меньше места и не требуют подключения к блоку питания.

Активное воздушное охлаждение - самый популярный способ поддержки допустимой температуры. Существуют видеокарты с одним, двумя и тремя вентиляторами. При покупке стоит обращать внимание на количество оборотов и уровень шума.

Водное охлаждение с применением отводящих тепло трубок - современная технология, позволяющая бесшумно и эффективно охлаждать ваш ПК. Высокая стоимость делает данный тип нецелесообразным для установки в бюджетные устройства.

Не хватает мощности стандартной системы охлаждения? Профессиональный подбор дополнительных кулеров в корпус системного блока позволит решить проблемы с перегревом.

Выбираем накопитель: жесткий диск или SSD

Распространение твёрдотельных SSD накопителей создаёт вопрос об их актуальности и необходимости использования. SSD обладает следующими преимуществами над своим конкурентом:

  • долговечностью и высоким шансом восстановления данных при поломке;
  • высокой скоростью приёма и передачи данных;
  • упорядоченной структурой файлов, позволяя производить моментальный поиск;
  • меньшими габаритами и отсутствием шума при работе.

Однако, такое решение стоит значительно дороже, чем HDD. Современные ПК используют сразу несколько накопителей. SSD - для хранения операционной системы и ресурсоёмких приложений, HDD - для мультимедийной библиотеки и игр. Данный способ повышает скорость загрузки и работы системы. А HDD накопитель предоставляет необходимый объём памяти для хранения программ, игр, видео, музыки и других файлов. Список накопителей настраивается в BIOS материнской платы.

Блок питания

Источник энергии для персонального компьютера, без которого работа системы будет невозможна. Стоит ответственно подойти к выбору данной детали, так как нехватка напряжения может не только повлиять на работу, но и вывести компьютер из строя. Каждое установленное в ПК комплектующее потребляет энергию, заявленную в техническом описании. Суммируйте данные числа и выведите примерное потребление вашей системы. Блок питания должен обладать запасом мощности.

За качество блока питания отвечает обязательная единая сертификация, которая делит их на:

  • обычный - рекомендуется для установки в офисные ПК мощностью до 400W;
  • бронзовый;
  • серебряный;
  • золотой - хороший вариант для игровых компьютеров мощностью от 600W;
  • платиновый - надёжная защита вашего устройства от сбоев при передаче электроэнергии;
  • титановый - премиальный вариант для дорогих систем.

Каждый блок питания обладает собственным набором дополнительных шлейфов. Игровые системы требуют наличие шлейфа питания карты высокой производительности.

Особенности выбора корпуса

Корпус компьютера - не только эстетическая составляющая, но ещё и дополнительный набор опций. Сборка ПК начинается именно с этой детали. Корпуса компьютера различаются:

  • материалом изготовления;
  • форм-фактором;
  • наличием подсветки и дополнительных датчиков;
  • количеством слотов для установки дополнительных кулеров;
  • комплектацией.

Материал изготовления влияет на вес корпуса и возможность его транспортировки. Дорогие декоративные модели оснащаются стеклянными вставками, открывающими обзор к компонентам. Настраиваемая подсветка позволяет выделить и уникализировать ваш ПК. Дополнительные датчики служат для тщательного отслеживания температуры, настройки оборотов и других параметров компьютера.

Форм-фактор отвечает за возможность установки определённой материнской платы. Самые распространенные - ATX и miniATX. Существуют ещё и microATX, E-ATX и XL-ATX, но они менее распространены среди пользователей ПК. Вертикальный или горизонтальный способ установки зависит от модели корпуса.

Количество слотов для установки дополнительных кулеров и вентиляторы в комплекте позволяют заранее продумать систему охлаждения, позволяя добиться максимальной производительности. Подобрать дополнительные кулеры можно измерив диагональ разъёма для его установки. Сделайте уникальным ваш системный блок.

Дополнительные аксессуары и периферия

Выбор дополнительных аксессуаров и периферии зависит от личных пользовательских предпочтений. Офисное оборудование не требует игровой мышки и клавиатуры, довольствуясь бюджетными решениями. Широкий выбор аксессуаров расширяет пользовательский выбор дополнительных компонентов.

Основные части системы встроены внутри других комплектующих. Звуковая карта, ТВ-тюнер и оптический привод не обязательны для установки в ПК. Вы всегда можете докупить данную периферию с возможностью её быстрого подключения.

Заключение

Правильно подобрать комплектующие для ПК не так просто. Это сложный процесс, требующий углубленного изучения дополнительной информации. Чтобы собрать ПК по частям, необходимо проверить совместимость всех компонентов и подобрать их для выполнения необходимых задач. Правильное проектирование системы позволит добиться максимальной производительности с минимальными финансовыми вложениями.

У нас теперь новый адрес

Подробности можете увидеть в разделе "Контакты"

Теперь мы в Instagram

Уважаемые покупатели!
Мы рады сообщить, что у нас появился официальный аккаунт в Instagram — Rs6.kz 

Первыми узнавайте информацию о наших новостях, акциях и распродажах.

Переходите по ссылке и подписывайтесь на наш профиль!
Rs6.kz